المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : اسئلة اختبار القدرات العامة 1432هـ الفتره الأولى - طلاب


غزواني ساهر
2010-12-26, 07:30 PM
حصريا- اسئلة اختبار القدرات العامة 1432هـ
السلام عليكم
جميع أسئلة أختبار القدرات ( الفتره الأولى - طلاب ) 1432 هـ


السؤال ( 1 )
قيمة 20% من زاوية الخط المستقيم تساوى :
أ) 36 درجة
ب) 30 درجة
ج) 45 درجة
د) 60 درجة
الحل :

قياس زاوية المستقيم = 180 درجة
20 % × 180 = ( 20 / 100 ) × 180 = 36 درجة

×××××××××
السؤال ( 2 )
مؤتمر عالمي به 70 شخص منهم يتكلمون 40 شخص اللغة العربية
ومنهم 45 يتكلمون اللغة الفرنسية . فكم عدد الذين يتكلمون اللغتين معاً

الحل :
عدد الذين يتكلمون اللغتين معاً = ( 40 + 45 ) - 70 = 15

××××××××××
السؤال ( 3 )
1^6 + 6^1

الحل :
1 + 6 = 7

××××××××××
السؤال ( 4 )
اليوم الاربعاء ، بعد 60 يوم كم يكون؟
الحل :
الأربعاء = 1
الخميس = 2
الجمعة = 3
السبت = 4
الأحد = 5
الأثنين = 6
الثلاثاء = 7
مضاعفات الــ 7 فقط في الثلاثاء
( 7 × 8 = 56 والباقي لــ 60 عباره عن 4 )
الثلاثاء = 56
الأربعاء = 57
الخميس = 58
الجمعة = 59
السبت = 60
الأحد = بعد 60 يوم

×××××××××
السؤال ( 5 )
اليوم الخميس ، بعد 72 يوم أي يوم ؟

الحل :
يوم الخميس = 1
يوم الجمعة = 2
يوم السبت = 3
يوم الأحد = 4
يوم الأثنين = 5
يوم الثلاثاء = 6
يوم الأربعاء = 7
مضاعفات العدد 7 فقط في يوم الأربعاء
7 × 10 = 70 باقي يومين لــ 72
يوم الأربعاء = 70
يوم الخميس = 71
يوم الجمعة = 72
يوم السبت = بعد 72 يوم

×××××××××××××
السؤال ( 6 )
س\ص = 15 فما قيمة (س × ص × 3 ) \ ص ؟
الخيارات كانت 30 ,, 45 ,, 60 ,, 75
الحل :
( في خطأ في السؤال )
كل الخيارات صحيحة
لم يتم تحديد س ، ص ينتمي لأي أعداد إذاً ينتمي لــ الأعداد الحقيقية
الحل :-
(س/ص) × 3 ص = 15 × 3 ص = 45 ص
ممكن الحل ( أ ) 15
نفرض ص = 1/3 ، س = 5
ممكن الحل ( ب ) 30
نفرض ص = 2/3 ، س = 10
ممكن الحل ( جـ ) 45
نفرض ص = 1 ، س = 15
ممكن الحل ( د ) 60
نفرض ص = 4/3 ، س = 20

×××××××××××××
السؤال ( 7 )
خمس صناديق في الأول خاتم والثاني خاتمان والثالث 3 وهكذا
إذا كان وزن الخاتم 10 جرام
ما عدا الصندوق الرابع 9 جرام كم وزن الخواتم في الصناديق الخمسة ؟

الحل :
وزن الصندوق الأول = 10
وزن الصندوق الثاني = 10 + 10 = 20
وزن الصندوق الثالث = 10 + 10 + 10 = 30
وزن الصندوق الرابع = 9 + 9 + 9 + 9 = 36
وزن الصندوق الخامس = 10 + 10 + 10 + 10 + 10 = 50
وزن الخواتم في الصناديق الخمسة = 10 + 20 + 30 + 36 + 50 = 146

××××××××××
السؤال ( 8 ) :
معاني الكلمات
أفنان :
الخيارات : ( أغصان ، ترانيم ، ... ، ... )
آكام :
الخيارات : ( أشجار ، تلال ، ركام ، ... )
الغل :
الأنفة :
الخيارات : ( الترفع عن الدنايا ، ... ، ... ، ... )
أكمأ السنُّ الرجلَ : شيخّه
( صحبته في طريق غير أمنه فوجدته مجوف ) معنى مجوف :
الخيارات : ( جبان ، ... ، ... ، ... )
حبر :
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
حبور :
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
الغل :
الخيارات : (الحسد ، ... ، ... ، ... )
الونى :
الخيارات : ( الضعف ، ... ، ... ، ... )
الولَع
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
أتقن خالد عمله وبز على أقرانه
الخيارات : ( تفوق ، ... ، ... ، ... )
الظمأ :
الخيارات : (العطش ، ... ، ... ، ... )



××××××××××
السؤال ( 9 )
التناظر اللفظي

كلب : حراسة
الخيارات : ( سور : حديقة ، ماء : كأس ، ثقافة : دراسة ، رجل : مشي )
الطائر : الريش
الخيارات : ( الجمل : الوبر ، ... ، ... ، ... )
×××××××××××
السؤال ( 10 )
قارن بين
القيمة الأولى : (1/8) × 40 %
القيمة الثانية : (1/4) × 80 %
الحل :
القيمة الأولى = (1/8) × (40/100) = 0.05
القيمة الأولى = (1/4) × (80/100) = 0.2
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية

×××××××××××
السؤال ( 11 )
إذا كان ص ، س ، هـ أعداد حقيقية
وكان س > ص > هـ > صفر
قارن بين :
القيمة الأولى : س / هـ
القيمة الثانية : ص / هـ
الحل :
نفرض
3 > 2 > 1 > صفر
القيمة الأولى = س / هـ = 3/1 = 3
القيمة الثانية = ص / هـ = 2 / 1 = 2
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية

×××××××××
السؤال ( 12 )
معاني كلمات
آكام : أعناق أو تلال
أنفة : الترفع والكبرياء
مصقول : لامع
أفنان : أغصان
الحَبر : العالِم
الحُبور : السرور

وجتنا كلمة [ لاح ] في جمله
ومن خيارتها : ظهر , و مض

××××××××××××
السؤال ( 13 )
االقطعة عن :
بلوتو
الذباب
×××××××××××
السؤال ( 14 )
20 ، 25، 29،......،......

الحل :
20 + 5 = 25
25 + 4 = 29
29 + 5 = 34
34 + 4 = 38

××××××××××××
السؤال ( 15 )
إذا كانت النسبة بين زوايا المثلث
2,5 : 2 : 1,5 ماني متأكد من الارقام بس كان فيها فواصل ؟
الحل :
2.5 : 2 : 1.5
مجموع الأجزاء = 2.5 + 2 + 1.5 =
قياس الزاوية الأولى = (2.5/6) × 180 = 75
قياس الزاوية الثانية = (2/6) × 180 = 60
قياس الزاوية الثالثة = (1.5/6) × 180 = 45

-------------
------

السؤال ( 16 )
اليوم الخميس بعد 72 يوم كام جمعة ؟
الحل :
يوم الخميس = 1
يوم الجمعة = 2
يوم السبت = 3
يوم الأحد = 4
يوم الاثنين = 5
يوم الثلاثاء = 6
يوم الأربعاء = 7
مضاعفات الــ 7 في يوم الأربعاء فقط
7 × 10 = 70
يوم الأربعاء = 70
يوم الخميس = 71
يوم الجمعة = 72
إذاً
عدد الجمع = 11 جمعة
×××××××××××
السؤال ( 17 )
السؤال إلي في زهني دلوقتي س\ص = 15 فما قيمة (س × ص × 3 )\ ص ؟
الخيارات : 30 ,, 45 ,, 60 ,, 75
الحل :
السؤال ناقص ليه ؟
(س/ص) × 3 ص = 15 × 3 ص = 45 ص
ولكن في الخيارات ما في ص !!

×××××××××
السؤال (18 )
ماهو العدد اللذي تربيعة يساوي ضعفه..
الحل :
س^2 = 2 س
س^2 - 2 س = 0
س ( س - 2 ) = 0
أما س = صفر
أو س = 2
×××××××××
السؤال ( 19 )

آكام
الخيارات : ( اشجار ، تلال ، ركام ، سهول )
الونى :
الخيارات : ( الأنين ، الضعف ، البعد ، ... )
صحبته في طرق غير آمنة فوجدته مجوفا :
الخيارات : (جبانا ، ... ، ... ، ... )

أتقن خالد عمله وبز على أقرانه
الخيارات : ( تفوق ، ... ، ... ، ... )

الظمأ : العطش
أفنان : أغصان


التناظر اللفظي
الكلب: الحراسة
الخيارات : ( ثقافة : دراسة ، رجل : مشي ، ... ، ... )
الطائر : الريش
الخيارات : ( الجمل : الوبر ، ... ، ... ، ... )
ماء : نهر
الخيارات : ( كهرباء : سلك ، دم : وريد ، عصير : كأس ، ... )
حسم : مسح
الخيارات : ( قمر : رمق ، لحم : ملح ، ... ، ... )
سعف : نخل
الخيارات : ( أذن : رأس ، ... ، ... ، ... )
سيارة : إطار
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )

إكمال الجمل :
الجلوس ....... أمام التلفاز يضعف .........
الخيارات : ( الطويل - البصر ، الكثير - الجسم ، المتواصل - البصيرة ، .... )

××××××××××××××
السؤال ( 20 )
معاني كلمات ( أستلمت على الخاص )
أفنان : أغصان
أكام : تلال
الغل : الحقد
الأنفة : العزة والترفع والكبرياء
مجوف : جبان
حبر : عالم
حبور : سرور
الونر : الضعف
مصقول : لامع
لاح : ظهر
أربك : بلب واضطرب
الولع : شدة التعلق بالشيء
بز : فاق
الظمأ : العطش
سجال : تداول
سباتا : نوم
معاشا :حياة ورزق
انكفأ : تراجع وتقهقر
تنقية : تصفية
يقاسي : يعاني ويكابد
حل ضيفاً على الأمير : نزل
التوارد : التتابع والتعاقب
ولع : شديد التعلق

×××××××××××××
السؤال ( 21 )
( - س)^33
الحل :
- س^33
×××××××××××××
السؤال ( 22 )
جذر ( س - 5 ) = 3
فأوجد قيمة س ؟
الحل :
بتربيع الطرفين
س - 5 = 9
س = 9 + 5
س = 14

×××××××××××××
السؤال ( 23 )
1^3 - 1^-3
الحل :
1^3 = 1
1^-3 = 1/1^3 = 1 / 1 = 1
إذاً
1 - 1 = صفر

××××××××××××××
السؤال ( 24 )

http://upload.traidnt.net/upfiles/2Tl84563.jpg
قارن بين :
القيمة الأولى : أ + ب
القيمة الثانية = 125 درجة
الحل :
قاعدة :-
الزاوية الخارجة عن مثلث يساوي مجموع الزاويتين الداخلتين عدا المجاوره لها
القيمة الأولى = 120 درجة
القيمة الثانية = 125 درجة
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
××××××××××××××
السؤال ( 25 )
8 × م^(0.5) = 4
ما قيمة م ؟
الحل :
م^(0.5) = 1/2
جذر م = 1/2
بتربيع الطرفين
م = 1/4
××××××××××××××
السؤال ( 26 )
قارن بين :
القيمة الأولى : 0.66
القيمة الثانية : 2/3
الحل :
(66/100) ــــــــــــ (2/3)
حاصل ضرب طرفين في وسطين
(66 × 3) ــــــــــــــ (2 × 100 )
198 < 200
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
××××××××××××
السؤال ( 27 )
إذا كان م > هـ > ن > صفر
قارن بين :
القيمة الأولى : هـ / م
القيمة الثانية : ن / م
الحل :
االمقامات متساوية إذاً نقارن البسط بالبسط
القيمة الأولى = هـ
القيمة الثانية = ن
إذاً
هـ > ن
القيمة الأولى > القية الثانية
×××××××××××××
السؤال ( 28 )
الجذر العاشر لـــ 3^9
الحل :
3^(9/10) = 3^0.9
×××××××××××××
السؤال ( 29 )
س^3 + 7 = - 1
أوجد قيمة س ؟
الحل :
س^3 = - 1 - 7
س^3 = - 8
(-2)^3 = - 8
إذاً
س = - 2
×××××××××××××
السؤال ( 30 )
20 ، 25، 29،......،......
الحل :
ممكن الحل كذا على حسب الخيارات
20 + 5 = 25
25 + 4 = 29
29 + 3 = 32
32 + 2 = 34
×××××××××××××
السؤال (31 )
يستطيع مزارع زرع 300 زرعه في 60 يوم إذا عمل بمقدر معين من الوقت يوميا
فما المده التي يستطيع فها 10 عمال زرع ال300 زرعه
الحل :
باستخدام فكره الضرب التبادلي
مزراع ــــــــــــــــــ زرعه ــــــــــــــــــ أيام
1 ــــــــــــــــــــــــ 300 ـــــــــــــــــــ 60
10 ـــــــــــــــــــــ 300 ـــــــــــــــــــ س
إذاً
10 × 300 × س = 1 × 300 × 60
س = 6
عدد الأيام = 6
----------
----
http://www.my-arb.com/vb/images/icons/icon1.gif رد: جميع أسئلة أختبار القدرات ( الفتره الأولى - طلاب ) 1432 هـ
السؤال (31 )
أي المقادير التالية تعبر عن 10 مضروبه 20 مره
الحل :
10^20
لأن في حالة الضرب أجمع الأسس
×××××××××××××
السؤال (32)
تستهلك سيارة 30 لتر في الساعة
وأخرى تستهلك 25 لتر في الساعة
احسب الفرق في عدد اللترات بينهما بعد 10 ساعات ؟
الحل :
30 لتر ==>> 1 ساعة
بالضرب في 10
300 لتر ==>> 10 ساعات
25 لتر ==>> 1 ساعة
بالضرب في 10
250 لتر ==>> 10 ساعات
الفرق في عدد اللترات = 300 - 250 = 50 لتر
××××××××××××××
السؤال ( 33 )
تناظر لفظي
صوت : حلق
الخيارات : ( عادم : محرك ، ... ، ... ، ... )
بحر : مرسى
الخيارات : ( ميناء : سفينة ، جبل : قلعة ، ... ، ... )
بيت : مطبخ
الخيارات : ( سطح : درج ، فناء : مجلس ، باب : مزلاج ، ... )
صحراء : مهلكة
الخيارات : ( مسجد : طمأنينة ، ... ، ... ، ... )
صديق : وفاء
الخيارات : ( جليس : تأثير ، عدو : بغض ، .... ، .... )

إكمال الجمل
باحترامك الناس و ......... تكسب .........
الخيارات : ( تقديرهم - قلبهم ، ... ، .... ، .... )
ساعد ....... العرب والمسلمون في النهوض بالحضاره ......
الخيارات : ( العلماء - الإنسانية ، الفاتحون - الإسلامية ، ... ، ... )
×××××××××××
السؤال ( 34 )
ما هو العدد الذي إذا قسمته على 7 قم قسمته على 7 كان الناتح 1/7
الحل :
( س / 7 ) ÷ 7 = 1/7
( س / 7 ) × (1/7) = (1/7)
( س / 49 ) = 1/7
7 س = 49
س = 7
××××××××××××
السؤال ( 35 )
أوجد مساحة الشكل المظلل :

http://upload.traidnt.net/upfiles/4l684720.jpg
الحل :
نق الدائرة الكبيرة = 10
مساحة الدائرة الكبيرة = نق^2 ط = (10)^2 ط = 100 ط
نق الدائرة الصغيرة = 5
مساحة الدائرة الصغيرة = نق^2 ط = (5)^2 ط = 25 ط
مساحة الشكل المظلل = 100 ط - 25 ط = 75 ط



-------------
------
السؤال (36 )
1/1 × (1/0.24 ) × (1/(1/3) )
الحل :
1 × (100/24) × 3 = 100 / 8 = 12.5
××××××××××××
السؤال (37 )
معاني كلمات
لاح : ظهر وبان

تناظر لفظي :
أحمر : أبيض
الخيارات : ( جدار : بيت ، سقف : أرض ، دولة : علم ، سمع : شم )
صداقة : مودة
الخيارات : ( عداوة : خصومة ، قريب : عزيز ، ... ، ... )
فم : أسنان
الخيارات : ( عش : عصفور ، مكة : كعبة ، ... ، ... )
سحاب : غيوم
الخيارات : ( أبار : عيون ، بحار : أنهار ، ... ، ... )

إكمال الجمل
كن صاحب ............ واضحة تعبينك على الاستمتاع لها وتحمل ما يأتيم ....... بروح الصابر المتفائل .
الخيارات : ( رؤية - أجلها ، صورة - صعوبات ، شخصية - ... ، .... )
يشهد الاقتصاد حالات من ......... في الأسواق العالمية نتيجة لما يحصل من أحداث
............... على مستوى العالم وغالباً ما تكون الدول الفقيرة هي الضحية .
الخيارات : ( الانفلات - كبيرة ، تذبذب - مؤثرة ، ركود - مخزية ، .... )
×××××××××××××
السؤال (38)
حصل رجل على خصم مقدارة 20 % ومقدارة 1600 ريال
قارن بين :
القيمة الأولى : 6500 ريال
القيمة الثانية : المبلغ الذي دفعة الرجل بعد الخصم
الحل :
20 % ==>> 1600 ريال
بالضرب في 5
100 % ==>> 8000 ريال
المبلغ بعد الخصم = 8000 - 1600 = 6400 ريال
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال ( 39)
أسطوانة مملوءة حتى سدسها فإذا أضفنا 6 لترات أمتلأت إلى النصف
إذاً الأسطوانة تتسع لــ ؟
الحل :
نفرض سعة الأسطوانة = س
(1/6) س + 6 = (1/2) س
بالضرب في 6 لــ التخلص من المقامات
س + 36 = 3 س
36 = 2 س
س = 18 لتر
××××××××××××
السؤال (40)
يقطع رجل 30 دورة في 90 دقيقة حول ملعب
وكان محيط الملعب 180 متر
قارن بين :
القيمة الأولى : سرعة الرجل
القيمة الثانية : 45 م / دقيقة
الحل :
30 دورة ==>> 90 دقيقة
بالقسمة على 30
1 دورة ==>> 3 دقائق
إذاً
السرعة = المسافة / الزمن
السرعة = 180 / 3
السرعة = 60 م / دقيقة
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××××××××
السؤال (41)
كم قيمة 60 % من 0.8
الحل :
(60/100) × (8/10 ) = 48 / 100 = 0.48
××××××××××××
السؤال ( 42 )
أوجد محيط الشكل المظلل ( الشكل مجوف من الداخل ) :

http://upload.traidnt.net/upfiles/4l684720.jpg
الحل :
تم سؤال أستاذ قدير في الرياضيات
الرد :
اقتباس:
إن الشكل منحنى يمكن إيجاد المحيط وذلك بأن نجمع محيطي الدائرتين
بينما لو قلنا بأنه شكل " لا يمثل منحنى " أعتقد أن الدائرة الكبيرة هي المسيطرة ولا أهمية للدائرة الصغيرة ...

إذاً
الحل :

نق الدائرة الكبيرة = 10

محيط الدائرة = 2 نق ط = 2 × 10 × ط = 20 ط
نق الدائرة الصغيرة = 5
محيط الدائرة الصغيرة = 2 نق ط = 2 × 5 × ط = 10 ط
إذاً
محيط الدائرتين = 20 ط + 10 ط = 30 ط
××××××××××××
السؤال (43)
في استيعاب المقروء
يقولك الفقرة االثانية بالنسبة للأولى قامت بـــ :
1=/ نفيها
2/ تبرير استنتاجاتها
3/ تفصيل مضمونها
في استيعاب المقروء ايضا كلمة تقريبا و تكاد :
الخيارات : ( متناقضة ، متشابهة ، ... ، ... )
عنوان قطعة الذباب
الخيارات : (الذباب أخطاره ، .... ، ... ، ... )
×××××××××××
السؤال (44)
(1/2) × (1/0.5) × (1/0.5)
الحل :
(1/2) × (10/5) × (10/5) = (1/2) × 2 × 2 = 2
××××××××××××
السؤال (45)
25 % × (1/4)
الحل :
(25/100) × (1/4) = 1/16

--------------
--------
السؤال (46)
تناظر لفظي
طائرة : سيارة
الخيارات : ( الزهرة : الأرض ، .... ، ... ، ... )
صوت : حلق
الخيارات : ( جرس : أذن ، عادم : محرك ، ... ، ... )
بحر : مرسى
الخيارات : ( جبل : قلعة ، ميناء : سفينة ، ... ، ... )
بيت : مطبخ
الخيارات : ( سطح : درج ، فناء : مجلس ، باب : مزلاج ، ... )
حسم : مسح
الخيارت : ( لحم : ملح ، قمر : رمق ، ... ، ... )
كلب : حراسة
الخيارات : ( سور : حديقة ، رجل : مشي ، ... ، .... )
صديق : وفاء
الخيارات : ( جليس : تأثير ، ... ، ... ، ... )
الطائرة : السيارة
الخيارات : ( القطار : العربة ، الزهرة : الارض ، الدراجة : الصاروخ ، .... )
الفم : الاسنان
الخيارات : ( الاقلام : الحقيبة ، المعدة : البطن ، النقود : المصرف ، .... )
حار : بارد
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
احمر - ابيض :
الخيارات : (جدار : بيت ، سقف : أرض ، دولة : علم ، سمع : شم )
صداقة - مودة :
الخيارات : ( عداوة : خصومة ، قريب : عزيز ، ..... ، .....)
ميناء - بحر :
الخيارات : (سفينة : مرسى ، قلعة : جبل ، .... ، ....)
فم - أسنان :
الخيارات : ( عش : عصفور ، مكة : الكعبة ، .... ، ......)
سحاب - غيوم :
الخيارات : ( آبار : عيون ، بحار : أنهار ، ..... ، .....)
صحراء - مَهلَكة :
الخيارت : ( مزرعة : خُضرة ، بستان : أشجار ، مسجد : طمأنينة ، ......)

معاني الكلمات
حل ضيفا على الامير : اي نزل
الونى : الضعف
الآكام : التلال
الأقنان : الأغصان
التوارد : التتابع
يقاسي : يكابد
الأنفة
الخيارت : (التواضع - الوجاهة - الترفع عن الدنايا - النخوة )
الظمأ : العش
لاح : ظهر وبان
صحبته في طرق غير امنة فوجدته مجوفا :
الخيارات : ( فارغا ، جبانا ، ذا سكينة ، ... )
القوم في سُبات :
الخيارات : ( لعب ، نوم ، .... ، ... )
كان يصطاد فلاح له في الافق وعل يرعى :
الخيارات : ( ومض ، ظهر ، ... ، ... )

استيعاب المقروء :
- الذباب
- بلوتو
- الصين


اكمال الجمل
باحترامك للناس و .......... تكسب .........
الخيارات : ( تقديرهم - قلبهم ، محاورتهم - محبتهم ، ... ، .... )

ساعد ................... العرب والمسلمون في النهوض بالحضارة .......... .
الخيارات : ( العلماء - الانسانية ، الفاتحون - الاسلامية ، .... ، .... )

كن صاحب ــــــــ واضحة تعبينك على الاستمتاع بسعيك لها وتحَمّل ما يأتيك ـــــــ بروح الصابر المتفائل :
الخيارت : ( رؤية - أجلها ، صورة - صعوبات ، شخصية -..... ، ..... )

يشهد الاقتصاد حالات من ــــــــــ في الاسواق العالمية نتيجة لما يحصل من أحداث ـــــــــــ على مستوى العالم وغالبا ما تكون الدول الفقيرة هي الضحية :
الخيارت : ( الانفلات - كبيرة ، تذبذب - مؤثرة ، ركود - مخزية ، .... - ضارة )

××××××××××××
السؤال ( 47 )
أوجد محيط الشكل :
اقتباس:
أوجد محيط الشكل المظلل
إذا كان قطر الدائرة الصغرى يصل بين مركز الدائرة الكبرى
و المماس أ الذي تمسه الدائرتان والرسمة نفسها

اقتباس:
دائرتان الصغيرة تمس الكبيرة من الداخل
نصف قطر الصغيرة=10سم
نصف قطر الكبيرة=ضعف نصف قطر الكبيرة
أوجد محيط المنطقة المظللة
(المنطقة المحصورة بين الدائرتين)



http://upload.traidnt.net/upfiles/4l684720.jpg
إذا المقصود في السؤال محيط الدائرتين
الحل :
محيط الدائرة الكبيرة = 2 نق ط = 2 × 10 ط = 20 ط
محيط الدائرة الصغيرة = 2 نق ط = 2 × 5 ط = 10 ط
محيط الدائرتين = 20 ط + 10 ط = 30 ط
××××××××××××××
السؤال ( 48)
متتابعة " 25 ، 29 ، 34 ، 38
الحل :
25 + 4 = 29
29 + 5 = 34
34 + 4 = 38
38 + 5 = 43
43 + 4 = 47
××××××××××××××
السؤال ( 49)
(- س)^٣٣ :
الخيارات : ( س^33 ، - س^33 ، 33 س ، - 33 س )
الحل :
( - س )^33 = - س^33
××××××××××××××
السؤال ( 50 )
عدد مربعه يساوي ضعفه :
الخيارات : ( 2 ، 4 ، 1 ، ... )
الحل :
س^2 = 2 س
س^2 - 2 س = صفر
س ( س - 2 ) = 0
س = صفر أو س = 2
إذاً الحل س = 2
××××××××××××××
السؤال ( 51 )
(1/2) × (1/0.5) × (1/0.5)
الخيارات : (1/2 ، -1، 2 ، ... )
الحل :
(1/2) × (10/5) × (10/5) = (1/2) × 2 × 2 = 2
×××××××××××××
السؤال (52 )
25 % × (1/4)
الخيارات : (6.25 ، 0.625 ، 0.0625 ، .... )
الحل :
(25/100) × (1/4) = 0.0625
×××××××××××××
السؤال (53 )
(2^3) × (م)^(1/2) = 4
إذاً م =
الخيارات : ( 1/2 ، 1/4 ، 1 ، 2 )
الحل :
جذر م = 1/2
بتربيع الطرفين
م = 1/4
×××××××××××××
السؤال ( 54)
ماهو العدد الذي اذا طرحت من 6 وربعنا الناتج كان العدد 49
الخيارات : ( 9 ، 13 ، 14 ، 12 )
الحل :
نفرض العدد = س
( س - 6 )^2 = 49
س - 6 = + - جذر 49
س - 6 = + - 7
إما
س - 6 = 7 ومنها س = 7 + 6 إذاً س = 13
أو
س - 6 = - 7 ومنها س = - 7 + 6 إذاً س = - 1
إذاً الحل س = 13
××××××××××××××
السؤال (55)
جهاز سعره 8600 ريال
وحصل رجل على خصم عليه مقداره 20%
قارن بين :
القيمة الأولى : 6500
القيمة الثانية: المبلغ الذي دفعه الرجل بعد الخصم
الحل :
20 % × 8600 = 1720
المبلغ بعد الخصم = 8600 - 1720 = 6880
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال ( 56 )
قارن بين :
القيمة الأولى : (-1/6 ) -(1/12 )
القيمة الثانية : ( 1/12)
الحل :
القيمة الأولى = (-2/12) - (1/12) = - (3/12)
القيمة الثانية = 1/12
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
لوجود الإشارة السالبة
----------
-----
السؤال (57)
النسب بين زوايا مثلث 2.5 :3 :3.5
فما هي الزوايا ؟
الحل :
مجموع الزوايا = 2.5 + 3 + 3.5 = 9
قياس الزاوية الأولى = (2.5/9) × 180 = 50 درجة
قياس الزاوية الثانية = (3/9) × 180 = 60 درجة
قياس الزاوية الثالثة = 180 - ( 50 + 60 ) = 70 درجة
×××××××××××
السؤال (58)
جذر (ل-3) =2
كم قيمة ل ؟
الحل :
بتربيع الطرفين
ل - 3 = 4
ل = 4 + 3
ل = 7
××××××××××
السؤال (59)
تناظر لفظي
شمس : ضياء
الخيارات : ( قمر : ومض ، ... ، .... ، ... )

××××××××××
السؤال ( 60 )
(9)^س + 5 = 17
فإن
2 × (3)^2 س + 5 = ؟
الحل :
(3^2)س = 17 - 5
(3)^2س = 12
إذاً
2 × 12 + 5 = ( 2 × 12 ) + 5 = 24 + 5 = 29
××××××××××
السؤال (61)
60 % × 0.8
الحل :
(60/100) × (8/10) = 48/100 = 0.48
××××××××××
السؤال (62)
http://www.my-arb.com/vb/images/statusicon/wol_error.gifهذه الصورة بحجم اخر انقر هنا لعرض الصورة بالشكل الصحيح ابعاد الصورة هي 830x432.http://upload.traidnt.net/upfiles/clJ85011.jpg

[ 4 ( 1 ) + 2 ( 2 ) ] / [ 4 ( 2 ) + 4 ( 1 ) ]
( 4 + 4 ) / ( 8 + 4 )
8 / 12 = 2 / 3
--------------
-------
السؤال ( 63 )
إذا كان مع محمد 72 ورقة نقدية
وكان 1\8 من الأوراق من فئة 50 ريال
و 1\6 من الأوراق من فئة 100 ريال
وبالباقي كان من فئة 200 ريال
كم المبلغ الذي مع محمد ؟
الحل :
عدد الأوراق من فئة 50 ريال = (1/8) × 72 = 9 ورقة
المبلغ = 9 × 50 = 450 ريال
عدد الأوراق من فئة 100 ريال = (1/6) × 72 = 12 ورقة
المبلغ = 12 × 100 = 1200 ريال
عدد الأوراق من فئة الــ 200 = 72 - 9 - 12 = 51 ورقة
المبلع = 51 × 200 = 10200 ريال
المبلغ = 450 + 1200 + 10200 = 11850 ريال
×××××××××
السؤال ( 64)
http://www.my-arb.com/vb/images/statusicon/wol_error.gifهذه الصورة بحجم اخر انقر هنا لعرض الصورة بالشكل الصحيح ابعاد الصورة هي 830x365.http://upload.traidnt.net/upfiles/bDm85109.jpg

---------------
---------
السؤال ( 65)
100^(م+3) = 10^(ل+6)
اوجد قيمة ل بدلالة م ؟
الحل :
(10^2)^(م +3) = 10^(ل + 6)
(10)^2(م + 3) = 10^(ل + 6)
2 م + 6 = ل + 6
2 م = ل
××××××××××
السؤال (66)
اي من الاعداد التاليه لايقبل القسمة على 4 ويقبل القسمة على 11
الخيارات : ( 1298 ، ... ، .. ، ... )
الحل :
1298 يقبل القسمة على 11
لأن : ( 8 + 2 ) - ( 9 + 1 ) = 10 - 10 = صفر
1298لا يقبل القسمة على 4
×××××××××××
السؤال (67)
ثلاث مربعات صغيرة جنب بعض
وكان أضلاعه عبارة عن أعواد كبريت
فكان يسأل كم عود نحتاج لعمل سبع مربعات؟
(( أستلمت الشكل على الخاص ))
http://upload.traidnt.net/upfiles/VNQ85247.jpg
الحل :
عدد الأعواد = 20

إذا الشكل كذا
http://www.my-arb.com/vb/images/statusicon/wol_error.gifهذه الصورة بحجم اخر انقر هنا لعرض الصورة بالشكل الصحيح ابعاد الصورة هي 661x101.http://upload.traidnt.net/upfiles/uZz85304.jpg
عدد الأعواد = 22
×××××××××
السؤال (68)
مربع طول قطره 2جذر5 محصور داخل دائرة
قارن بين :
القيمة الأولى : 25ط
القيمة الثانية : مساحة الدائرة
الحل :
(( هل الوحدات من نفس النوع ؟!! ))
إذا من نفس النوع
نق الدائرة = (1/2) قطر المربع = (1/2) × 2 جذر 5 = جذر 5
مساحة الدائرة = نق^2 ط = ( جذر5)^2 ط = 5 ط
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية

---------------
----------
http://www.my-arb.com/vb/images/icons/icon1.gif رد: جميع أسئلة أختبار القدرات ( الفتره الأولى - طلاب ) 1432 هـ
السؤال ( 69 )
س = 1 / س ^2
أوجد قيمة س ؟
الحل :
س^3 = 1
قيمة س في مجموعة الأعداد الحقيقية = 1 فقط
والطريقة
س^3 = 1
س^3 - 1 =0
( س - 1 ) ( س^2 + س + 1 ) =0
إما س-1 =0 ==> س=1
أو س^2 + س + 1 = 0 نستخدم القانون العام في حل معادلة من الدرجة الثانية
والحلان عددان مركبان مترافقان
إذاً قيمة س = 1




------------------
----------
السؤال (70 )
http://upload.traidnt.net/upfiles/Agx85433.jpg


الحل :
مساحة الشكل = عدد المربعات × مساحة المربع الواحد
153 = 17 × مساحة المربع الواحد
مساحة المربع الواحد = 9
طول ضلع المربع الواحد = 3
محيط الشكل = عدد الأضلاع المحيطة بالشكل × 3
محيط الشكل = 36 × 3
محيط الشكل = 108
-----------------
--------
السؤال ( 71 )
أوجد محيط الشكل ؟
http://upload.traidnt.net/upfiles/w7g85579.jpg


الحل :
نوجد قياس الزاوية المفقوده = 180 - ( 50 + 80 ) = 50
إذاً المثلث متساوي الساقين
3 س + 7 = 8 س - 3
7 + 3 = 8 س - 3 س
10 = 5 س
س = 2
إذاً
محيط الشكل = ( 3 س + 7 ) + ( 8 س - 3 ) + ( 5 س + 7 )
محيط الشكل = ( 13 ) + ( 13 ) + ( 17 )
محيط الشكل = 43




----------
-----
السؤال (72)
4 / 0.25
الحل :
( 4 × 100 ) / 25 = 16
×××××××××
السؤال (73)
اذا كان محيط الدائرة م تساوي ثلاث اضعاف محيط الدائرة ن وكان نصف قطرها = 7
قارن بين :
القيمة الأولى : محيط الدائرة م
القيمة الثانية : 45ط
الحل :
محيط الدائرة ن = 2 نق ط
محيط الدائرة م = 3 × 2 نق ط = 6 نق ط
محيط الدائرة م = 6 × 7 ط = 42 ط
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××
السؤال (74)
اذا كان س عددا صحيحا كليا
قارن بين :
القيمة الأولى : س+1
القيمة الثانية : س × 1
الحل :
نفرض س = 4
القيمة الأولى : 4 + 1 = 5
القيمة الثانية : 4 × 1 = 4
القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××××××
السؤال (75)
إذا كانت المسافة على الخريطة بين أبو ظبي والرياض 45 سم
فكم المسافة على الطبيعية
إذا ما علمت أن مقياس الرسم 1 / 2000000 ؟
الحل :
مقياس الرسم = الطول في الرسم / الطول الحقيقي
1 / 2000000 = 45 / الطول الحقيقي
الطول الحقيقي = 90000000 سم
نحول من سم إلى كم
الطول الحقيقي = 90000000 / 100000
الطول الحقيقي = 900 كم
--------------
------
السؤال (76 )
معطيك طول المربع بالسنتنمتر
وطالب مقارنة بين
محيط الدائرة و 10جذر2 وكان كاتبها بدون وحدة ؟
الحل :
المعطيات غير كافية
××××××××××××
السؤال (77)
http://upload.traidnt.net/upfiles/Rno85650.jpg

الحل :
قياس الزاوية س = 42 + 32 = 74 درجة
××××××××××××
السؤال (78)
القطعة :-
( الأولى عن كوكب نبتون )
وأذكر فيها سؤال يقول .... اكتشف كوكب نبتون في :
أـ الربع الاول من القرن الـ 19
ب- النصف الاول من القرن الـ 19
ج- الربع الاول من القرن 20
د- النصف الاول من القرن الـ 20

( الثانية عن الذباب )
وأذكر فيها سؤال يقول .... كلمتي ( تقريبا في الفقرة 2 ) وكلمة ( تكاد في الفقرة 3 ) معناهما
الخيارات : (متطابق ، .. ، .. ، .. )
××××××××××××
السؤال ( 79 )
اكمل المتتابعة : 4، 8، 17، 33، 58، ......
الحل :
4 +(2)^2 = 4 + 4 = 8
8 + (3)^2 = 8 + 9 = 17
17 + (4)^2 = 17 + 16 = 33
33 + (5)^2 = 33 + 25 = 58
58 + (6)^2 = 58 + 36 = 94
××××××××××××
السؤال (80)
إكمال الجمل :
1. هناك فئات من الناس تعنى بمصلحتها ( الفردية ) وتهمل مصلحة ( الوطن ) مع أنه ليس بإمكانهم أن يعيشوا خارجه .
2. النميمة مرض اجتماعي ( يثير ) العداوات بين الناس ويوغر ( صدورهم ) ويهدد وحدتهم .
3. يعد ( الإنسان ) السبب الرئيسي في التصحر وهو ( ضحيته ) في نفس الوقت .
============
إستيعاب المقروء ...
الصين .
الذباب .
الأنسولين ومرض السكري .
بلوتو .


××××××××××
السؤال (81)
قسم مبلغ 3500 على 3 اشخاص حيث نسبه الاول الى الثاني 2 : 3
ونسبه الثاني الى الثالث 4 : 5
اوجد نصيب الثالث
الحل :
الأول : الثاني : الثالث
2 : 3 : ...
... : 4 : 5
بضرب السطر الأول ي 4 والسطر الثاني في 3
8 : 12 : ....
.... : 12 : 15
ـــــــــــــــــــــــ
8 : 12 : 15
مجموع الأجزاء = 8 + 12 + 15 = 35
نصيب الثالث = (15/35) × 3500 = 1500

-----------
--------
السؤال (82)
حصل رجل على خصم لمدرسة بنته قدره 1600 ريال
وهذا الخصم يمثل 20% من الرسوم المدرسية
قارن بين
القيمة الأولى : الرسوم المدرسية ( بعد التخفيض )
القيمة الثانية : 6500 ريال
الحل :
20 % ==>> 1600 ريال
بالضرب في 5
100 % ==>> 8000 ريال
إذاً
الرسوم المدرسية ( بعد التخفيض ) = 8000 - 1600 = 6400 ريال
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
××××××××××××
السؤال (83)
تناظر لفظي
سحب : غيوم
الخيارات : ( أنهار : بحار ، أبار : عيون ، ... ، ... )
ريش : طائر
الخيارات : ( وبر : أبل ، صداقة : موده ، عداوة : خصومة ، ... )
الطائرة السيارة
الخيارات : ( الزهرة : الأرض ، ... ، ... ، ... )
نهر : ماء
الخيارات : ( سلك : كهرباء ، ... ، ... ، ... )
حار : بارد
الخيارات : ( كذب : صدق ، ... ، ... ، ... )
حاكم : دولة
الخيارات : ( قاضي : محكمة ، ... ، ... ، ... )
بستان : أشجار
الخيارات : ( حضيرة ، مواشي ، ... ، ... ، ... )
سفينه : مرساة
الخيارات : ( قريب ، بعيد ، شجره : جذور ، كوابح : سيارة ، طيارة : مطار )
صداقة : مودة
الخيارات : ( عداوة : خصومة ، حماقة : جور ، ... ، ... )
بحر : ميناء ( أو مرسى )
الخيارات : ( جبل : قلعة ، ... ، ... ، ... )
عرين : أسد
الخيارات : ( وجار : كلب ، قن : أرنب ، فم : أسنان ، عش : عنكبوت )

معاني الكلمات :
حل الضيف عند الامير
الخيارات : ( اقام ، صار ، بات ، قدم )

استيعاب المقروء
قطعة عن الحيتان
الجملة : ( قد يبلغ الحوت من العمر أرذله )
ما معنى أرذل العمر :
الخيارات : ( أوله ، نصفه ، معظمة ، أخره )
××××××××××
السؤال (84)
عداءان يجريان باتجاهين متعاكسين حول مضمار دائري محيطه 600 متر
يجري الأول بسرعة 80 متر في الدقيقة
ويجري الثاني بسرعة 70 متر في الدقيقة
بعد كم دقيقة يلتقي العدائين؟
الحل :
( مسافة العداء الأول ) + ( مسافة العداء الثاني ) = 600
( السرعة × الزمن ) + ( السرعة × الزمن ) = 600
( 80 × الزمن ) + ( 70 × الزمن ) = 600
150 × الزمن = 600
الزمن = 600 / 150 = 4 دقائق
×××××××××××
السؤال (85)
(100^3) + س = (10^6) + ص
أوجد قيمة س
الحل :
س = (10^6) + ص - (100^3)
س = (10^6) + ص - (10^2)^3
س = (10^6) + ص - (10^6)
س = ص
××××××××××××
السؤال (86)
مساحه أرض 1200متر مربع
أخذ صاحبها من مساحتها 25% لبناء منزل
وأخذ 10% من مساحتها لبناء مسبح
كم تبقى من المساحه؟
الحل :
مساحة المنزل = 25 % × 1200 = 300 متر مربع
مساحة المسبح = 10 % × 1200 = 120 متر مربع
الباقي = 1200 - 300 - 120
الباقي = 780 متر مربع
××××××××××××
السؤال (87)
تستهلك سيارة 30 لتر في يوم واحد
واخرى تستهلك 25 لتر في يوم واحد
احسب الفرق في عدد اللترات بينهما بعد 10 ساعات
الخيارات : ( 12 لتر ، (25/12) لتر ، 2 لتر / 1 لتر )
الحل :
اليوم = 24 ساعة
السيارة الاولى تستهلك في الساعة = 30\24=5\4 لتر
السيارة الثانية تستهلك في الساعة = 25\24 لتر

السيارة الاولى تستهلك في عشر ساعات = 10×(30\24) = 25\2
السيارة الثانية تستهلك في عشر ساعات = 10×(25\24) = 125\12

الفرق بينهم = 25\2 - 125\12 = 25\12 لتر
×××××××××××
السؤال (88)
احسب الوسط الحسابي للأعداد 3 ، 7 ، 11
الحل :
الوسط الحسابي = مجموع القيم / عددها
الوسط الحسابي = ( 3 + 7 + 11 ) / 3
الوسط الحسابي = 21 / 3
الوسط الحسابي = 7
××××××××××××
السؤال (89)
10 أكياس ، 4منها بها قلم رصاص و 5 منها اقلام حبر
وأثنين يحملان القلمين معـــاً فكم عدد الاكياس الفارغه ؟
الخيارات : ( 2 ، 3 ، 4 ، 5 )
الحل :
عدد الأكياس اللي بها قلم رصاص وقلم حبر = ( 5 + 4 ) - 2 = 9 - 2 = 7
عدد الأكياس الفارغه = 10 - 7 = 3

-----------------
---------
معاني كلمات :-

أفنان : أغصان
آكام : تلال
الحبر : العالم
الحبور : السرور
مصقول : لامع
سجال : تداول
معاشا : حياة ورزق
أكمأ السنُّ : شيخّه
متقاعس : متكاسل
المحظور : الممنوع
الغُل : القيد
ارتبك : اختلط
الولع: شدة التعلق ، الشوق
حلّ ضيفا : أي : نزل
يقاسي : يكابد
مجوف : فارغ ، جبان
سُبات : نوم
الظمأ : العطش
الركام : بعضه على بعض
جلبة : الضجيج والإزعاج
الأدواء : الأمراض
بارع : فائق
توارى : اختفى
بسالة : شجاعة
لونى : الضعف
النخوة : الكِبْرُ والعظمة
بز أقرانه : فاقهم
الأنفة : العزة والحمية
الغِل : الحسد والحقد
لاح : ظهر، بان
تنقية : تصفية ، تهذيب
حاذق : ماهر
نقى : صاف
توارُد : تتابع
نقحه : نقاه
انكفأ : مالَ ورجع
انكفأ لونُه : تَغَيّر لونُه
انكفأ القوم ُ: انهزموا
لا يخلو السفر من العنت :التعب
وأد الرجل فكرته : أخفاها
الصيت : الشهرة ، الذكر الحسن
نشوة : انتعاش ، ارتياح
الفلاح : الفَوْز ُ، النَّجاةُ
خنوع : خضوع ، استكانة
شظف العيش : شدته ، خشونته ، ضيقه
تنكيل :عقوبة شديدة ليعتبر الغير
خراص : كذاب
-------------------
---------
استيعاب المقروء


الأول: قطعة عن (كوكب بلوتو / الذباب و أضراره / الأنسولين مرض السكري / الصين )
الثاني : قطعة عن ( النجوم وإشعاعاتها / الحقوق الفكرية / الطب )


أسئلة من الاختبارات
1- الفقرة الثانية بالنسبة للأولى قامت بـــ :
أ- نفيها ب- تبرير استنتاجاتها ج- تفصيل مضمونها

2- كلمة تقريبا و تكاد :
أ - متناقضة ب- متطابق ج- متشابهة .....

3- ذكر في القطعة أن كوكب نبتون اكتشف عام 1930 م أي في :
أـ الربع الأول من القرن الـ 19 ب- النصف الأول من القرن الـ 19
ج- الربع الأول من القرن 20 د- النصف الأول من القرن الـ 20

4- ظل السؤال مربكا للعلماء ( هل هو كوكب أم صخرة ) ؟ ما معنى : معنى مربكا ؟
أ- محرجا ب- ملحاً جـ - ... د- ...

--------------
--------
تناظر لفظي


1- أبيض : أحمر

الخيارات : (جدار : بيت ، سقف : أرض ، دولة : علم ، سمع : شم )
2- صحراء - مَهلَكة
الخيارات : ( مزرعة : خُضرة ، بستان : أشجار ، مسجد : طمأنينة ، حظيرة : مواشي )
3- كلب : حراسة
الخيارات : ( سور : حديقة ، رجل : مشي ، وجار : كلب ، ثقافة : دراسة )
4- ألم : مرض
الخيارات : ( ضجيج : محرك ، عملة : جنيه ، صدق : كذب ، غابة : أشجار )
5- سفين : مرساة
الخيارات : ( قريب : بعيد ، شجرة جذور ، كوابح : سيارة ، طيارة : مطار )
6- بيت : مطبخ
الخيارات : (سطح : درج ، فناء : مجلس ، باب : مزلاج ، ... )
7- الفم : الأسنان
الخيارات : ( العش : الطائر ، المعدة : البطن ، النقود : المصرف ، مكة : الكعبة )
8- حسم : مسح
الخيارات : ( لحم : ملح ، قمر : رمق ، قرد : قدر ، ... )
9- صديق : وفاء
الخيارات : ( قريب : قطيع ، جليس : تأثير ، عدو : بغض ، ... )
10- ماء : نهر
الخيارات : ( عصير : كأس ، كهرباء : سلك ، وريد : دم ، ... )
11- الطائرة : السيارة
الخيارات : ( القطار : العربة ، الزهرة : الأرض ، الدراجة : الصاروخ ، ... )
12- صوت : حلق
الخيارات : ( جرس : أذن ، عادم : محرك ، ... ، ... )
13- بعوض : حشرات
الخيارات : ( طائرة : سيارة ، قطار : عربة ، ... ، ... )
14- صداقة : مودة
الخيارات : ( عداوة : خصومة ، قريب : عزيز ، ... ، ... )
15- ميناء - بحر :
الخيارات : ( سفينة : مرسى ، قلعة : جبل ، ... ، ... )
16- سحب - غيوم :
الخيارات : ( آبار : عيون ، بحار : أنهار ، ... ، ... )
17- شمس : ضياء
الخيارات : ( قمر : وميض ، ... ، ... ، ... )
18- بحر : مرسى
الخيارات : ( جبل : قلعة ، ميناء : سفينة ، .. ، ... )
19 - الطائر : الريش
الخيارات : ( الأبل : الوبر ، ... ، ....، ... )
20- حاكم : دولة
الخيارات : ( قاضي : محكمة ، ... ، ... ، ... )
21- مسجد : مساجد
الخيارات : ( طريق : طرقات ، ... ، ... ، ... )
22- حار : بارد
الخيارات : ( كذب : صدق ، ... ، ... ، ... )
23- سعف : نخل
الخيارات : ( أذن : رأس ، ... ، ... ، ... )
24- كلمه : معجم
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
25- محبة : مودة
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )

26- تذكرة : سفر
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
27- سماء : نجمة
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
28 - جامعة : كلية
الخيارات : ( مدرسة : طالب ، مسجد : محراب ، ... ، ... )
29 - نجم : ليل
الخيارات : ( شمس : نهار ، ... ، ... ، ... )
30 - سمك : ماء
الخيارات : ( سحاب : سماء ، ... ، ... ، ... )
31 - تمرة : نواة
الخيارات : ( رحم : جنين ، ... ، ... ، ... )
32 - جلبة : ضجيج
الخيارات : ( تقاعس : تكاسل ، ... ، ... ، ... )
33 - سفينة : مرساة
الخيارات : ( شجرة : جذور ، ... ، ... ، ... )
34 - جمرة : رماد
الخيارات : ( حياة : موت ، ... ، ... ، ... )
35 - نجم : ليل
الخيارات : ( شمس : نهار ، ... ، ... ، ... )
36 - شبكة : صيد
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
37 - احتكاك : حرارة
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
38 - كراهية : نبذ
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
39 - ليل : سكون
الخيارات : ( ورد : رائحه ، ... ، .. ، ... )
---------------
--------
السؤال ( 90 )
إذا كان 73 فهو العقد ؟
الخيارات : ( 7 ، 10 ، 3 ، القرن )
الحل :
7 عقود قد مضت
××××××××××
السؤال ( 91 )
كم عدد الأعواد اللازمة لتكوين شكل من 7 مربعات ؟
http://upload.traidnt.net/upfiles/wvt81276.jpg
الحل :
http://upload.traidnt.net/upfiles/Bh181426.jpg

عدد الأعواد اللازمة لتكوين شكل مكون من 7 مربعات = 20
عدد الأعواد التي تمت إضافتها = 10
لو أشترط في السؤال أن الأعواد بنفس التسلسل
http://www.my-arb.com/vb/images/statusicon/wol_error.gifهذه الصورة بحجم اخر انقر هنا لعرض الصورة بالشكل الصحيح ابعاد الصورة هي 661x101.http://upload.traidnt.net/upfiles/fxS84167.jpg
عدد الأعواد اللازمة لتكوين شكل مكون من 7 مربعات = 22
×××××××××××××
السؤال ( 92 )
مقلوب ربع العدد 50 هو
الخيارات : ( 12.5 ، 1/25 ، 2 / 25 ، 1 / 50 )
الحل :
ربع العدد 50 = (1/4) × 50 = 25/2
مقلوبه = 2/25
×××××××××××××
السؤال ( 93)

http://upload.traidnt.net/upfiles/JdS81877.jpg

اذا كان نصف قطر الدائرة الكبيرة هو ضعف نصف قطر الدائرة الصغيره
اوجد نسبة الجزء المظلل من الدائرة الصغيرة الى مجموع مساحتي الدائرتين
الحل :
نق الدائرة الكبيرة = 2 نق الدائرة الصغيرة
نفرض نق الدائرة الصغيرة = 2
إذاً نق الدائرة الكبيرة = 4
مساحة الدائرة الصغيرة = نق^2 ط = 4 ط
مساحة الجزء المظلل = (1/2) مساحة الدائرة الصغيرة = (1/2) × 4 ط = 2 ط
مساحة الدائرة الكبيرة = نق^2 ط (4)^2 ط = 16 ط
النسبة
مساحة الجزء المظلل : مجموع مساحتي الدائرتين
2 ط : ( 4 ط + 16 ط )
2 ط : 20 ط
بالقسمة على 2 ط
1 : 10
××××××××××××
السؤال ( 94)
http://upload.traidnt.net/upfiles/6SY82359.jpg

اذا كان النقطة ب تنصف أد
النقطة و تنصف ح هـ
النقطة جـ تنصف دب
النقطة ز تنصف ح و
اوجد نسبة ( 2 |دجـ| + 2 |وهـ| )
الى (4 |ح ز | + 2 | دأ | )
طبعا الشكل مستطيل
الحل :
أ د = 8
د ب = ب أ = جـ و = و هـ = 4
د جـ = جـ ب = ح ز = ز و = 2
إذاً
النسبة = [ 2 ( 2 ) + 2 ( 4 ) ] / [ 4 ( 2 ) + 2 ( 8 ) ]
النسبة = ( 4 + 8 ) / ( 8 + 16 )
النسبة = 12 / 24
النسبة = 1 / 2
×××××××××××××
السؤال ( 95 )
http://upload.traidnt.net/upfiles/rFN82591.jpg

قارن بين :
القيمة الأولى : مساحة المظلل
القيمة الثانية : مساحة الغير مظلل
الحل :
مساحة المظلل = 8
مساحة الغير مظلل = 8
إذاً
القيمة الأولى = القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال ( 96 )
كم ثانية في 1على 60 من اليوم
الحل :
اليوم = 24 ساعة
الساعة = 60 دقيقة
الدقيقة = 60 ثانية
(1/60) × 24 × 60 × 60 = 1440
×××××××××××××
السؤال ( 97 )
(1 / 0.25 ) / 0.25 = ؟
الحل :
(1/0.25) = 100 / 25
0.25 = 25 / 100
إذاً
(1/0.25 ) ÷ 0.25 = (100/25) ÷ (25/100) = (100/25) × (100/25) = 4 × 4 = 16
×××××××××××××
السؤال ( 98 )
عدائان يجريان في اتجاهين متعاكسين حول مضمار دائري محيطه 600 متر
الأول يجري بسرعة 80 متر في الدقيقة
والثاني يجري بسرعة 60 متر في الدقيقة
فبعد كم دقيقة يلتقي العدائان ؟
الحل :
( مسافة العداء الأول ) + ( مسافة العداء الثاني ) = 600
( السرعة × الزمن ) + ( السرعة × الزمن ) = 600
( 80 × الزمن ) + ( 60 × الزمن ) = 600
140 × الزمن = 600
الزمن = 600 / 140 = 60 / 14 = 30 / 7 = 4.3 دقيقة
××××××××××××
السؤال (99 )
إذا كان متوسط أعمار 5 أشخاص يساوي 25
فإذا أخذنا أحدهم صار المتوسط 27 عاما
فكم عمر الشخص الخامس ؟
الحل :
مجموع أعمار خمسة أشخاص = 25 × 5 = 125
مجموع اعمار أربعة أشخاص = 27 × 4 = 108
عمر الشخص الخامس = 125 - 108 = 17
××××××××××××
السؤال (100)
دلو سعته 0.0003م^3
كم دلو نستطيع ملأ خزان سعته 6 م ^3
الحل :
نحتاج 20000 دلو
20000 × 0.0003 = 6 م^3

---------------
----------